Пн-Вс:
9:00-21:00

Удаление ретинированных зубов

Ретинированные зубы не только деформируют десну и портят внешний вид зубного ряда, но и влияют на жевательную функцию, препятствуя нормальному пережевыванию пищи. Чаще всего это так называемые «зубы мудрости». Многим пациентам уже приходилось удалить зубы мудрости, в том числе по этой причине.

Что такое дистопированный, ретинированный зуб?

Дистопированным зубом называется зуб, неправильно расположенный или смещенный в зубном ряду. Такой зуб опасен тем, что может оказывать давление на зубной ряд, что в итоге приведет к наклону всех зубов  и нарушению прикуса. Сложно представить, но бывает, что зубы находятся даже перпендикулярно нормальному направлению роста зубов.
Ретинированный зуб – не прорезавшийся зуб, который в силу каких-то обстоятельств он не вышел наружу и остался полностью или частично скрыт десной или костью. 

Как быть, если вы видите, что зубы развиваются неправильно?

Если пациент подозревает наличие у себя дистопированного или ретинированного зуба, ему следует как можно быстрее обратиться в стоматологическую клинику, чтобы врач имел возможность на месте разобраться в проблеме и дать квалифицированный совет относительно ее решения. Только диагностические мероприятия в кабинете стоматолога позволяют достоверно судить о том, есть ли у вас дистопированные или ретинированные зубы. Для этого необходимо сделать рентген челюсти. После обнаружения дефекта специалист предложит варианты его устранения. С большой долей вероятности может понадобиться удаление зуба.

Выбрать время

Какие зубы чаще всего вызывают проблемы?

Ретинированными зубами обычно выступают восьмые зубы (зубы мудрости).  Чаще всего они просто не успевают вовремя прорезаться и после развития и роста челюсти так и остаются под десной или, в более сложных случаях, под костью. Причем если зуб скрыт в десне, это вовсе не означает, что он будет находиться там в целости и сохранности. Даже такие зубы могут разрушаться, что в итоге причиняет пациенту массу хлопот и беспокойства. Чтобы увидеть, где именно и как располагаются такие зубы, придется сделать рентген или компьютерную томографию. По результатам исследований врач сможет сделать вывод о состоянии зубов и необходимости их удаления. 
Помимо зубов мудрости ретинированными могут быть клыки и, реже, другие зубы. Если ортодонтические мероприятия не позволяют исправить дефект, пациенту показано удаление зубов. Важно провести диагностику и проконсультироваться со специалистами, имеющими большой опыт в ортодонтии. Иногда бывают ситуации, когда ряд врачей рекомендует сразу удалить ретинированные зубы, но наиболее опытный специалист вдруг предлагает удалить не ретинированный зуб, а уже имеющийся, но без операции. Почему такое может происходить? Такие случаи встречаются, когда врач видит, что ретинированный зуб в хорошем состоянии и правильно расположен, и ему достаточно только освободить место. Тогда он безболезненно выходит и занимает место удаленного зуба. Таким образом, для пациента куда меньше хлопот и затрат, ведь простое удаление зуба стоит значительно дешевле и требует меньше времени, чем ортодонтические мероприятия по освобождению места для ретинированного зуба, или операция по удалению ретинированного зуба.

Где должно проводиться лечение дистопированных, ретинированных зубов?
Удаление дистопированного или ретинированного зуба – серьезная хирургическая процедура, заниматься которой должен опытный хирург. Очень часто к таким зубам имеется ограниченный доступ, что требует повышенной внимательности доктора и ювелирной точности работы, поэтому мы рекомендуем доверять только опытным докторам! 
При удалении ретинированного зуба производится разрез десны в области корня. Разрез делается специальным стоматологическим скальпелем. Участок десны убирается с поверхности кости и отодвигается в сторону, чтобы обнажить кость, покрывающую непрорезавшийся зуб. Кость рассверливается при помощи хирургического бора, и зуб щипцами удаляется из кости. Острые края кости сглаживаются, полость обрабатывается специальным раствором. Разрез сшивается стерильными иглами и специальным шовным материалом. 
В качестве альтернативы скальпелю может служить лазерный луч, преимуществами которого является более высокая скорость выполнения операции и минимальное кровотечение.piezotone1.jpg Однако такое оборудование, во-первых, достаточно дорого, что естественно отражается на стоимости услуги для пациента, во-вторых, его применение в челюстно-лицевой области достаточно ограничено, поэтому чаще всего операции по удалению ретинированных зуб выполняются  традиционным способом.
Наша клиника приобрела французский аппарат последнего поколения «PIEZOTOME» (, который предназначен для проведения костно-пластических операций методом пьезо-хирургии, который позволяет осуществлять хирургические операции с меньше травматичностью для десневых и костных тканей. Ультразвуковой хирургический аппарат «PIEZOTOME» позволяет также проводить реконструктивные операции с минимальным повреждающим действием. 
Пьезо-хирургия по сравнению со скальпелем является наиболее прогрессивным, позволяющим добиться врачу большей эффективности и наименьшего количества осложнений. Этот метод широко применяется стоматологами в  развитых странах.

piezotone2.jpg


Послеоперационный уход

Уход за раной после удаления ретинированного зуба включает своевременный осмотр врача и удаление мелких осколков костей и грануляций. В течение нескольких часов после операции пациенту стоит воздержаться от приема пищи и жидкости, а также до конца дня не рекомендуется принимать никаких тепловых процедур. 
Необходимо помнить, что успех лечения зависит не только от удачно проведенной операции, но и тщательности и правильности послеоперационного ухода. Основой послеоперационного ухода за раной является соблюдение личной гигиены. В чем она заключается, доктор объяснит (и, возможно, скорректирует перечень гигиенических мероприятий) при осмотре. 
Общие рекомендации
Если у Вас есть подозрение на появление ретинированных или дистопированных зубов, помните – своевременное их удаление – это залог не только красивой улыбки, но и вашего здоровья и хорошего самочувствия, поэтому не откладывайте визит в клинику. 
Обращаем ваше внимание, что в некоторых случаях ретинированные и дистопированные зубы могут становиться причиной воспалительных процессов в десне и ротовой полости, поэтому при наличии такой проблемы мы настоятельно рекомендуется обращаться за помощью к врачу-стоматологу. Чем быстрее будет определено лечение, тем меньше шансов возникновения для пациента нежелательных последствий дефекта.

ПолиКлиника Отрадное
Выбрать время
Услуги Врачи О клинике Позвонить
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо