Пн-Вс:
9:00-21:00

Повышенная чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов проявляется как реакция на холодное, горячее, сладкое, кислое, когда при каждом приеме пищи у пациента возникает резкая зубная боль, или длительная «ноющая» боль.

Причины

Причиной повышенной чувствительности зубов чаще всего является нарушение минерализации зубной эмали, которое может быть следствием не только непосредственно проблем с зубами, но и других отклонений в организме, а также ухудшения общего состояния здоровья пациента после перенесенных тяжелых заболеваний.
Варианты лечения

В настоящее время в стоматологии для борьбы с повышенной чувствительностью зубов, в основном, применяется метод герметизации зубной эмали препаратами кальция и фтора. При этом указанная процедура решает сразу две проблемы: с одной стороны производит насыщение зубов кальцием и фтором, заметно снижая чувствительность зубов, и с другой - препятствует развитию кариеса зубов. Метод во много раз эффективнее специальных зубных паст для чувствительных зубов.
Технология проведения процедуры различна. Так это может быть герметизация эмали: с зубов снимаются слепки, по которым изготавливаются капы для заполнения лекарственным веществом. Период воздействия и само действующее вещество выбирается стоматологом индивидуально для каждого пациента. 
В случаях серьезного разрушения зубов показано зубное протезирование с применением коронок или наращивание зубов композитными материалами.

Методы профилактики

Предупредить появление повышенной чувствительности зубов можно следующими мерами: 
- выбор мягких не абразивных зубных паст и зубных щеток с мягкой щетиной или щетиной со средней жесткостью. Особенно осторожно нужно подходить к отбеливающим пастам, многие из которых содержат соду, перекись водорода и другие агрессивные компоненты, которые могут нанести чувствительным зубам непоправимый вред;  
- внимательное отношение к своему здоровью, в частности, проведение регулярных медицинских обследований, особенно при наличии хронических заболеваний;
- регулярные (по крайней мере, 1 раз в полгода) посещения стоматолога;
- соблюдение диеты. Людям, страдающим от повышенной чувствительности зубов, не рекомендуется употреблять в пищу кислотосодержащие продукты, например, с осторожностью относиться к цитрусовым, в том числе сокам, к газированным и алкогольным напиткам. Также пища не должна быть слишком холодной или горячей.
В заключение
Обращаем ваше внимание, что если вы наблюдаете у себя симптомы повышенной чувствительности зубов – это серьезный повод посетить своего стоматолога. Необходимо предупредить развитие заболевания, так как оно свидетельствует о разрушении зубной эмали и риске повреждения и потери зубов.
ПолиКлиника Отрадное
Услуги Врачи О клинике Позвонить
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо