Пн-Вс:
9:00-21:00

Если ребенок боится врача

Каждый родитель знает, что уговорить ребенка посетить стоматолога – задача не из простых. Очень часто можно наблюдать картину, когда посещение врача сопровождается морем слез, бесконечными уговорами и истерзанными нервами. С одной стороны, действительно, лечение зубов – не самая приятная процедура в мире, однако в большинстве случаев боязнь стоматолога возникает у детей не из-за негативного опыта посещения врача, а вследствие сложившегося в семье стереотипа и довольно распространенной привычки родителей пугать ребенка стоматологом.
Кроме того, не стоит забывать, что и сами родители могут влиять на отношение ребенка к врачам и лечебным процедурам. Необоснованный страх, присущий взрослым, обязательно передается детям. Не секрет, что до сих пор, несмотря на современные инструменты и методы обезболивания, многие взрослые не хотят своевременно лечить кариес и сами откладывают визит к стоматологу до последнего. Что уж говорить о детях, которые впитывают тревоги и страхи своих родителей, как губка?
К счастью, последние достижения стоматологии постепенно ломают общепринятое негативное представление о стоматологическом лечении. Сегодня практически любая зубоврачебная процедура проводится быстро и безболезненно, а обилие частных стоматологических кабинетов и клиник позволяет пациенту не мучиться в очереди и получить лечение в удобное для него время.  Детская стоматология, в свою очередь, предлагает массу возможностей заинтересовать малыша – от оформленных специальным образом кабинетов с ярким и красочным интерьером, до фруктовых полосканий для рта, цветных пломб и тому подобных увлекательных и забавных мелочей.

Задача детского врача

Детский стоматолог – это не просто опытный дантист с отличной квалификацией, но и настоящий детский психолог, открытый, общительный, терпеливый, внимательный специалист, к которому ребенок не только не боится, но и рад пойти. В кабинете такого врача лечение проходит в игровой атмосфере, ребенок отвлечен от стоматологических манипуляций, все мероприятия проводятся безболезненно и бескровно. Если ваш врач не такой, возможно, вам стоит поменять детского стоматолога.

Действия родителей

Главное, что требуется от родителей – ни в коем случае не нагнетать обстановку и не пугать ребенка стоматологом. Конечно, при необходимости врач вылечит маленькому пациенту больной зуб, даже если ребенок не расположен общаться с доктором и откровенно сопротивляется лечению. Однако куда проще добиться желаемого результата, если и маленький пациент, и его доктор чувствуют себя максимально комфортно. Мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы оставить у ребенка только приятные воспоминания о пребывании в нашем детском кабинете.

Первое посещение врача
У вас может возникнуть вопрос – когда лучше начать посещать с ребенком стоматолога? Оптимальный вариант – с момента, когда у малыша прорезались все молочные зубы, то есть с возраста 2-3 лет. Причем делать это стоит, даже если вам кажется, что с зубами у ребенка все в порядке, так как на самом деле достоверно судить об этом может только детский стоматолог. Врач не только проверит состояние зубов ребенка, но и даст необходимые советы по уходу за полостью рта и питанию, ответит на имеющиеся у вас вопросы, развеет возможные страхи и опасения, сможет оценить состояние детских зубок, прикуса и развития челюсти.
Пусть первый визит ребенка к дантисту станет своеобразным интересным знакомством, лишенным  негативных впечатлений, связанных с зубной болью. Поверьте, это пойдет малышу только на пользу – он поймет, что человек в белом халате является для него другом, немного освоится в кабинете, привыкнет к обстановке в клинике. Так последующие визиты, даже если они не будут профилактическим,  уже не покажутся такими страшными, ведь ребенок теперь четко знает, куда и к кому он идет.

Несколько полезных советов

Если ребенок идет к стоматологу в первый раз, визит лучше организовать в утренние часы, чтобы малыш не успел переволноваться и испугаться предстоящего знакомства – ведь, как известно, ничто так не пугает, как неизвестность.
Не обещайте в качестве награды за хорошее поведение в клинике игрушку или угощение, не просите ребенка не бояться и не волноваться – этим вы только насторожите его, заставите думать, что впереди его ждет какое-то трудное и неприятное испытание. К тому же, так вы не дадите ему дополнительный повод манипулировать вами, родителями.
Постарайтесь, чтобы у ребенка сложилось мнение о стоматологе, как о добром помощнике и друге, который ни в коем случае не хочет причинить ему боль, а наоборот, стремится помочь быть здоровым. Никогда не пугайте стоматологом провинившегося малыша.

Не превращайте визит к врачу в какое-то особенное событие. Пусть ребенок думает, что это обыденное занятие, которое вы привыкли делать сами и к которому нужно привыкнуть и ему. Тем более что это действительно так и есть. Забота о зубах и здоровье в целом должна восприниматься, как что-то само собой разумеющееся.
Возьмите за правило посещать с ребенком врача раз в полгода. Во время смены молочных зубов на постоянные визиты могут происходить даже чаще – например, раз в 3-4 месяца. Это позволит не только проконтролировать состояние полости рта, но и вовремя использовать методы коррекции растущих зубов, если окажется, что у ребенка есть с этим проблемы.
Если проблема возникла, и у ребенка заболел зубик, а вы еще не успели побывать у стоматолога на профилактическом приеме – не беда, мы в любом случае постараемся сделать все, чтобы уменьшить стресс от болезненных стоматологических вмешательств и оставить у малыша только положительные воспоминания о пребывании в нашей клинике.

ПолиКлиника Отрадное
Услуги Врачи О клинике Позвонить
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо