Пн-Вс:
9:00-21:00

Откуда берется кариес и как его избежать

Кариес – это патологический процесс разрушения твердых тканей зуба. Для многих кариес звучит как нечто ужасное и болезненное. Однако, если раньше это было действительно очень опасно, потому что лечение означало полное удаление зуба, то сейчас вы практически ничего не почувствуете, а зуб будет выглядеть естественно, как будто ничего и не было.


Из-за чего возникает кариес?

  • Плохая гигиена полости рта
  • Чрезмерное потребление углеводной пищи (булочки, сахар, шоколад и т.д.).
  • Наследственная предрасположенность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Чтобы предотвратить возникновение кариеса, нужно всего лишь приходить на профессиональный осмотр в наш стоматологический центр «Митино» 1-2 раза в год. С помощью современного оборудования наши врачи смогут выявить любые кариозные процессы на самой ранней стадии. Чем раньше мы выявим кариес, тем больше здоровых тканей зуба сохраним. 

Как проявляется кариес?

Кариес не появляется сразу, он развивается постепенно.

  1. Стадия пятна. Как правило, в период стадии пятна человек не испытывает никаких жалоб. Только опытный специалист может отличить его от обычного налета или других состояний.
  2. Поверхностный кариес. Эта стадия может сопровождаться кратковременными болями на механические и температурные раздражители. Поверхность пораженной эмали становится шероховатой.
  3. Средний кариес. На этой стадии появляется полость, которая распространяется уже на дентин. Боли могут носить более выраженный характер.
  4. Глубокий кариес. Этой стадии характерна большая полость, которая граничит с пульповой камерой. Сложность этой стадии в том, что в любой момент глубокий кариес может перейти в пульпит. Больной испытывает сильные боли на термические и механические раздражители.

Выбрать время

Лечение кариеса

Лечение кариеса заключается в полном удалении пораженных тканей и пломбировании. Чтобы вы ничего не почувствовали, вам сделают профессиональное обезболивание.

После того, как анестезия подействует, доктор осторожно удалит все мертвые ткани зуба, чтобы предотвратить кариозный процесс. Далее специальным гелем ваш зуб обеззараживается и подготавливается под пломбирование. Врач-терапевт подберет под цвет зуба соответствующий материал, который он зафиксирует в полости с помощью специальной ультрафиолетовой лампы. Шлифовка, полировка – и ваш зуб как новенький

Современные материалы позволяют:

  • максимально повторить естественный цвет зуба.
  • добиться прочной адгезии (прилипание) пломбы с тканями зуба.
  • не терять свои технические характеристики на протяжении долгого времени.
  • совершенно безвреден по отношению к здоровым тканям зуба.

Осложнения кариеса

Зубной налет является одним из главных факторов развития кариозного процесса, к тому же он может стать провокатором для развития такого заболевания как гингивит (воспаление десен). Если вы вовремя не обратитесь к врачу за помощью, кариес может перейти на пульпу, вызвав пульпит и в дальнейшем периодонтит, а если процесс достигнет корня, то это будет абсолютным клиническим показанием для удаления зуба. Более того, регулярно обращаясь в клинику, вы экономите свои средства, ведь лечение пульпита или периодонтита будет стоить в несколько раз дороже, чем обычное лечение кариеса. А удаленный зуб будет означать необходимость применения ортопедических конструкций, которые еще дороже и сложнее для пациента. Экономьте и заботьтесь о своем здоровье - нет ничего лучше, чем свои здоровые зубы.

Профилактика

  • Постарайтесь употреблять в пищу меньше углеводных продуктов.
  • Включите в свой ежедневный рацион больше твердой пищи , потому что она способствует естественному механическому очищению зубов.
  • Пользуйтесь зубной нитью , прочищая межзубные промежутки.
  • Пользуйтесь специальными ополаскивателями после еды.
  • Чистите зубы утром и вечером не менее 3 минут.
  • Не откладывайте визит к стоматологу на следующий раз.

Наш сплоченный коллектив всегда окажет вам радушный прием . Ежегодно проходите профессиональную гигиену полости рта . Всех этих заболеваний можно избежать, приходите в стоматологический центр «Митино» - будьте здоровы!


ПолиКлиника Отрадное
Выбрать время
Услуги Врачи О клинике Позвонить
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо