Пн-Вс:
9:00-21:00

Как избежать проблем с прикусом?

Статистика говорит о том, что 80% людей имеют неправильный прикус. Вдумайтесь в эту цифру! И даже если у вас ровный зубной ряд, это не значит, что проблем с прикусом нет. Чем чреват неправильный прикус? На самом деле, проблем из-за неправильного прикуса гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Во-первых, кривые зубы и неидеальная улыбка лишают вас уверенности в себе. Обладателям кривых зубов приходится все время контролировать широту своей улыбки. А это психологический дискомфорт, постоянное напряжение и стресс. В то же время человек с открытой улыбкой гораздо приятнее в общении. Поэтому у него больше шансов не только в общении с противоположным полом, но и в продвижении по службе.

Вторая причина уже вполне физического характера. Неправильный прикус способствует развитию и возникновению заболеваний полости рта. Качественный уход за полостью рта становится невозможен. Как следствие, вас ждет активное развитие кариеса и ранняя утрата зубов. Более того, люди с искривленными зубами чаще страдают от заболеваний десен и пародонтита.

В-третьих, прогрессирование проблем с прикусом чревато возникновением неприятных и даже болезненных ощущений. Например, может начать щелкать сустав при открытии или закрытии рта. Согласитесь, не самое приятное ощущение.

В-четвертых, некачественное пережевывание пищи повлечет за собой проблемы с ЖКТ. Вы не сможете обеспечить организм питательными веществами, которые содержатся в употребляемой пище. А значит, под угрозой окажется ваш иммунитет и весь организм в целом.

Неправильный прикус и его виды

Прикус – это способ смыкания зубов. О деформации прикуса свидетельствует не только искривление зубов или щель между ними. Видов неправильного прикуса много:

  • при открытом прикусе не смыкается большинство зубов;

  • недоразвитие нижней челюсти характерно для дистального;

  • если верхние зубы перекрывают нижний ряд более чем наполовину длины коронок, это глубокий прикус. В норме перекрытие должно быть не более чем на одну треть;

  • если зуб расположен не на своем месте – это дистопия;

  • при мезиальном нижняя челюсть выдвинута вперед;

  • если зубной ряд недоразвит только с одной стороны – у вас перекрестный прикус.

Как видите, видов деформации прикуса есть много. Не пытайтесь определить его правильность самостоятельно. Это может сделать только специалист.

Выбрать время

Причины формирования неправильного прикуса

Формирование правильного прикуса во многом зависит от родителей. Чтобы избежать проблем с прикусом, нужно знать причины, по которым они возникают. Своевременная профилактика поможет избежать проблем. Разберемся, что именно провоцирует формирование неправильного прикуса.

Прикус формируется в раннем детстве, когда у ребенка растут молочные зубки. Здесь очень многое зависит от наследственности. При наследственном факторе избежать проблем с прикусом, к сожалению, не удастся. Но при раннем обращении к ортодонту (до 12 лет, и чем раньше, тем лучше) и своевременном лечении, этот изъян исправляется максимально быстро и стопроцентно эффективно.

Другая распространенная причина – перенесенные женщиной во время беременности инфекционные заболевания. Если вы носите ребенка, относитесь к своему здоровью очень внимательно: делайте гимнастику, закаливайте организм, больше гуляйте на свежем воздухе.

Если же у родителей здоровые красивые улыбки, а у малыша зубки начинают искривляться в младенческом возрасте, причины могут быть следующие:

  • ребенок постоянно грызет твердые предметы;

  • малыш долго сосал пустышку;

  • ваш малыш - любитель пососать палец.

Если ребенок находится не на грудном вскармливании, у него плохо развивается нижняя челюсть. Для формирования правильного прикуса необходимо использовать специальную соску, которая заставляет расти нижнюю челюсть. При кормлении ребенка из бутылочки, держите ее только горизонтально.

Следующая причина – ранняя потеря ребенком молочных зубов. Рядом стоящие зубки начинают смещаться в образовавшуюся щель, что мешает нормальному росту постоянного зуба. Чтобы избежать деформации прикуса, поставьте временно на место удаленного или выпавшего зуба пластинку с искусственным.

В группе риска также находятся дети с нарушенным дыханием, если такое нарушение связано с хроническим ЛОР-заболеванием. Лечите проблемы дыхательных путей вовремя, а также своевременно проконсультируйтесь у ортодонта. Иначе несвоевременное лечение будет долгим и болезненным.

Искривление зубного ряда во взрослом возрасте происходит:

  • вследствие травм;

  • при неправильном удалении зубов.

Чтобы не произошло искривления зубного ряда, очень важно в кратчайшее время протезировать удаленный зуб.

Что делать, если прикус неправильный?

Вариант в этом случае только один: незамедлительно обращайтесь к ортодонту. Лучше всего сделать это в детстве, до 12 лет. Но если родители вовремя не побеспокоились о вашем здоровом прикусе, сейчас все только в ваших руках.

Обращайтесь к специалистам центра «Митино» – и проблема с прикусом будет решена. Мы имеем отличный опыт работы с маленькими детьми. Мы используем в своей практике только эффективные современные программы, предназначенные для взрослых. Поэтому наши профессионалы решат проблемы с прикусом любой сложности. Вы обязательно станете счастливым обладателем красивой улыбки.     


ПолиКлиника Отрадное
Выбрать время
Услуги Врачи О клинике Позвонить
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо